Структура управления ДОУ »

Структура управления дошкольным учреждением

В нашем детском саду в целях инициирования участия педагогов, активных представителей со стороны родителей созданы  следующие  формы самоуправления:
  •  администрация в лице заведующей;
  •  педагогический совет;
  •  аттестационная комиссия;
  •  малые аппаратные совещания;
  •  родительский комитет ДОУ;
  •  родительский комитет группы;
  •  методическая служба;
  •  медицинская служба;
  • хозяйственная служба.

Координатором организационно- управленческой деятельности в МБДОУ выступает заведующая, а за каждый блок отвечает руководитель службы, которому делегируются соответствующие права, полномочия, ответственность. В МБДОУ выделены этапы и функциональные стадии в организационно- исполнительской деятельности, которые позволяют спроектировать содержание работы каждого блока по всей системе «внутрисадовского управления».

Старший воспитатель-руководитель методической службы осуществляет руководство воспитательно-образовательной работой учреждения. Он определяет место каждого педагога в воспитательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей и общественность. Координирует работу воспитателей, музыкального руководителя, педагога-психолога, специалистов: (педагогов дополнительного образования по театральному развитию, по физической культуре, по художественному творчеству, по хореографии). .

Врач и старшая медсестра - контролируют санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, отвечают за соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми. Под их руководством ведется оздоровительная работа с детьми по программе инновационной деятельности.

Руководитель хозяйственной службы отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение по запросам ДОУ, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Для осуществления постоянного функционирования, развития взаимодействия между службами ежемесячно проводим малые аппаратные совещания. Это – постоянно действующий орган управления МБДОУ, направленный на развитие, координацию и совершенствование педагогического и трудового процесса, корректировку годового плана работы, программы развития, делегирования полномочий заведующего.

Положение о педагогическом совете МБДОУ № 38-0

Положение об общем собрании работников МБДОУ № 38-0