Адаптация ребёнка к ДОУ »

Как помочь ребенку легче пережить процесс перехода из дома в детский сад или другой детский коллектив?

- Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте с ним детские парки и площадки, ходите на дни рождения его друзей.
- Поиграйте с малышом в «детский сад». Пусть игрушки будут детьми, а ребенок воспитателем. Помогите новой игрушке найти друзей.
- Расскажите воспитателю об индивидуальных особенностях своего малыша.
- Предложите ребенку оставить в садике любимую игрушку. Тогда каждое утро он будет спешить туда, чтобы встретиться с ней. Как создать в доме эмоционально благоприятную обстановку для ребенка?
- Дайте понять малышу, что вы его очень любите, что он желанный в семье.
- Как можно больше хвалите ребенка за успехи. Старайтесь делать ребенку как можно меньше замечаний.
- Если вы хотите развить у ребенка те или иные качества, относитесь к нему так, словно эти качества у него уже есть.
- Старайтесь избегать ситуаций, в которых малыш может проявить свое негативное поведение.
- Не сравнивайте ребенка с окружающими.
- Не предъявляйте к ребенку завышенных требований.
- Используйте наказание лишь в крайних случаях.
- Не унижайте ребенка, наказывая его. Рекомендации психолога Как помочь ребенку преодолеть страх?
- Сначала нужно выяснить причину страха.
- Не напоминайте ребенку о его страхах. Не говорите о них с посторонними в присутствии малыша.
- Объясните ребенку, что из любой ситуации можно спокойно найти разумный выход.
- Если малыш боится темноты, зажгите лампу, откройте двери, побудьте рядом с ним.
- Проигрывайте пугающие малыша событие в играх, где бы страшное показалось смешным.
- Чаще используйте телесный контакт с ребенком: держите за руку, обнимайте, целуйте, прижимайте к себе.

Критерии определения страха разлуки
1.Повторяющееся чрезмерное расстройство, печаль при расставании.
2. Постоянное чрезмерное беспокойство, что какое-либо событие приведет его к разлуке с семьей.
3. Постоянный отказ идти в детский сад.
4. Постоянный страх остаться одному.
5. Постоянный страх засыпать одному.
6. Постоянные ночные кошмары, в котором ребенок с кем-то разлучается.
7. Постоянные жалобы на недомогание: головную боль, боль в животе и др.

Профилактика тревожности
1.Общаясь с ребенком, не подрывайте авторитет других значимых для него людей (воспитателей).
2. Будьте последовательны в своих действиях, не запрещайте ребенку без всяких причин то, что разрешали раньше.
3. Учитывайте возможности детей, не требуйте от них того, что они не могут выполнить. Если ребенку что-то с трудом дается, лучше лишний раз помогите ему и окажите поддержку, а при достижении даже малейших успехов не забудьте похвалить.
4. Доверяйте ребенку, будьте с ним честным и принимайте таким, какой он есть.

Ребенка необходимо поддерживать:
- Дайте понять ребенку, что вы его очень любите, что он желанный в семье.
- Как можно больше хвалите ребенка за успехи. Старайтесь делать ему меньше замечаний.
- Внесите юмор во взаимоотношения с ребенком.
- Позвольте ребенку самому решать проблемы там, где это возможно.
- Умейте помочь ребенку разбить большие задания на более мелкие, с которыми он может справиться.
- Проявляйте веру в ребенка, сопереживайте ему. Фразы поддержки: …я уверен, что ты это сделаешь хорошо. …у тебя хорошо получается. …что ты думаешь по этому поводу? Готов ли ты начать?